Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Françoua Garrigues

Françoua Garrigues

- Comédien -


CV

Françoua Garrigues

06 82 52 19 26

coua@hotmail.fr
http://coua36.wix.com/infraktus
http://www.rsdoublage.com/comedien-669-Garrigues-Francoua.html
https://www.voxingpro.com/#!francoua-garrigues

 

 

CINEMA

REVE BEBE REVE de CHRISTOPHE NANGA-OLY 2009

 

 

COURTS METRAGES

LES HURLEMENTS DES LOUPS ARCTIQUES réalisé par ALEXANDRE MOISESCOT 2017

JE SUIS CATHERINE réalisé par BERTRAND BOUTAUD 2014

FOUDROYES réalisé par BIBO BERGERON - Stink France (Teaser et Court-Métrage) 2014

L'ECOLE DES FOUS réalisé par STEPHANE CAZES - L’Alsaciné 2012

LA CANDEUR DES BABYLONIENS réalisé par BOGDAN HATISI 2009

SORS DE LA !!! réalisé par NICOLAS BOSCA CAUSSAT et EMMANUEL DAUCHY - Micanuo Production 2007

RIO réalisé par CHRISTOPHE NANGA-OLY 2006

A QUI LE TOUR ? réalisé par NICOLAS BOSCA CAUSSAT et EMMANUEL DAUCHY  - Micanuo Production 2006

LA BOSSUE réalisé par ERIC BOISSIER 2005

20 BALLES réalisé par JEROME RAFFAELLI 2005

LOVE ME 2030 réalisé par SHU LEA CHEANG 2004

LE CACHE réalisé par EMMANUEL LASKAR 2004

CHARGES COMPRISES réalisé par OLIVIER MONARQUE 2004

MUSIC FOR O réalisé par MARIE-AEL VERRIER 2004

WAR LOVE réalisé par BENJAMIN PASCAL 2000 (Prix du Public au Festival de Metz)

TRAINS AU DEPART réalisé par LUCILE REYNARD 1999

 

 

CLIPS

BAGHEERA de J.A.C.K réalisé par MICHAEL CHEREAU 2016

JUST WISH IT d’ILHAME PARIS réalisé par JULES LAHANA et THEO MALET 2013

LEON de LA GROSSE LULU réalisé par LOIC FONTIMPE, chorégraphie et direction d’acteur de FRANCOUA GARRIGUES 2011

MONSIEUR MARCEL de RENAN LUCE réalisé par PASCAL FORNERI et ANTOINE BOUILLOT - The Parallax Corporation et Morgane Production 2008

WORKING TOGETHER de CHILLY GONZALES réalisé par PASCAL FORNERI et ANTOINE BOUILLOT - The Parallax Corporation et Morgane Production 2008

I WANNA FUCK MYSELF de KALUUN realisé par RAPHAEL IV 2008

COCONUT réalisé par NETA LANDAU 2006

BRAINWASH (THE DEMO) réalisé par NAIM KASMI 2002

 

 

THEATRE        

SURMALE(S création de la COMPAGNIE GERARD GERARD (Théâtre de Belleville, Paris / Théâtre Le Nouveau Ring, Festival Off d'Avignon / La Basse Cour, Grenoble) 2017

2500 A L'HEURE de Jacques Livchine et le Théâtre de l'Unité, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2017

CENDRILLON de Joël Pommerat, mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2017

LA SAINT VALENTIN, (A PLUSIEURS) soirée organisée par ALEXANDRE MOISESCOT - Compagnie Gérard Gérard (La Générale, Paris) 2017

LES P'TITS ZOIZEAUX création de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Gare au Théâtre, Balades en Ardoinais, Vitry sur Seine) 2016

ANDROMAQUE TUPPERWAR(E) de Lucien Picarantonelli, mise en scène d'ALEXANDRE MOISESCOT (La Générale, Le 20 du mois, Paris) 2016

ROMEO ET JULIETTE d'après William Shakespeare, mise en scène d'AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2016

YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE de Witold Gombrowicz, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2016

LIBERTE création de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2015

LE PETIT PRINCE d’après Antoine de Saint-Exupéry, mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2015

CHANTONS LE VIN (Gare au Théâtre, scène ouverte, Vitry-sur-Seine) 2015

PAROLES D’AMOUR création de SABELINE CAMPO - Compagnie Au Fil du Jour (Atelier Coriandre, Montreuil / Espace CREA, Millau / Médiathèque Louis Aragon, Choisy le Roi / Gare au Théâtre, Festival Nous n'irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine / Foyer Rural du Valois Multien, Betz) 2015

BRIGADE D'INTERVENTION THEATRALE DE LA TOUSSAINT création d’HERVEE DE LAFOND et JACQUES LIVCHINE - Théâtre de l’Unité (Théâtre de rue, Audincourt) 2014

ALEXIA CORALIE EN CONCERT (L’Ancien Piqueux, Fête de la Musique, Chamant) 2014

HAPPY ENDING mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2014

HISTOIRES D’EN RIRE mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2014

GAUCHE UPPERCUT de Joël Jouanneau, mise en scène d’ISABELLE DESALOS - Compagnie La Bulle du Temps (Lecture au Vingtième Théâtre, Paris / Gare au Théâtre, Festival Nous n’irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine) 2014

LA MAUVAISE NOTE et ZOMBIES d’après Michel Coulareau, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et ORLANE HACQUARD  - Ecole Elémentaire H. Cahn (Salle Daguerre, Bry sur Marne) 2014

SIMPLEMENT GUITARE création de Sabeline Campo - Le Conservatoire de musique et l’Ecole de Théâtre (Salle Jacques Brel, Montigny-le-Bretonneux) 2014

ELLE de Jean Genet, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (La Comédie de Reims, Festival Les Bisqueers Roses, Centre Dramatique National) 2013

JONGLER AVEC DES PIERRES de Danielle Lacombe, spectacle équestre, théâtral et musical, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Poney Club de Sainte-Foy-la-Grande (Théâtre de rue, Sainte-Foy-la-Grande, Margueron, Duras, Esclottes, Poney Club des Lèves et Thoumeyragues) 2013

CLOWNS… PALACE mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - L’Aéroplane (Maison des Jeunes et du Quartier, Malakoff) 2013

HOP ! TOUS EN SCENE mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - L’Aéroplane (Maison des Jeunes et du Quartier, Malakoff) 2013

KIDS de Fabrice Melquiot, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2013

MARIE DES GRENOUILLES de Jean-Claude Grumberg, mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2013

LE PETIT VIOLON, LE VILAIN MIRE et L’APPRENTI CHEVALIER d’après Jean-Claude Grumberg, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES, ORLANE HACQUARD et DOMINIQUE KAPPELER - Ecole Elémentaire H. Cahn (Salle Daguerre, Bry sur Marne) 2013

CLARA ET LES TEAPOTS création de PAUL BOUFFARTIGUE - Théâtre du Sémaphore (Galerie Complément d'objet, Martot / Gare au Théâtre, Festival Nous n’irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine / Au Gentiane, Riom ès Montagne / Le Lac des Moines, Condat / Cour de l'ancien Couvent, Menet / Le Bar du Palais, Murat) 2013-2014

ON PURGE BEBE ! de Georges Feydeau, mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2012

EXERCICES DE STYLE de Raymond Queneau, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2012

LE PETIT CHAPERON UF de Jean-Claude Grumberg, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Aktéon Théâtre, Paris / Salle Daguerre, Bry sur Marne / MJC-MPT François Rabelais, Savigny-sur-Orge / Théâtre de l'Opprimé, Paris) 2011-2014

L'ORCHESTRE de Victor Slavkine, mise en scène d’EMILIE CHEVRILLON et CORALIE MANIEZ - Compagnie L’Obtus Obus (Ciné 13 Théâtre, Festival Mises en Capsules, Paris) 2011

LE PETIT CHAPERON ROUGE mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES et AURORE MONICARD - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2011

UN RICHE, TROIS PAUVRES de Louis Calaferte, mise en scène d’AURORE MONICARD et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne et Compagnie InfraKtus (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2011

LA CLARINETTE ATOMIQUE guest du concert de CLEMENT CARATINI (Instinct Théâtre, Paris) 2011

LA GROSSE LULU EN CONCERT, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES -  Lulu Prod (La Dame de Canton, Paris) 2011

LES CHAMBRES D'AMOUR création de JACQUES LIVCHINE - Théâtre de l’Unité (La Garance, Scène Nationale de Cavaillon / TDG, Grasse) 2011-2012

BRIGADE D'INTERVENTION THEATRALE dirigée par CATHERINE FORNAL - Théâtre de l’Unité (Théâtre de rue, Festival Une semaine sans télé, Offemont) 2011

KAPOUCHNIK créations d’HERVEE DE LAFOND et JACQUES LIVCHINE - Théâtre de l’Unité (Studio des 3 Oranges, Audincourt / Le Channel, Festival Libertés de Séjour, Scène Nationale de Calais) 2010-2017

FEU LA MERE DE MADAME de Georges Feydeau, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Aktéon Théâtre, Festival My Classique is rich, Paris) 2010-2011

MARIE DES GRENOUILLES de Jean-Claude Grumberg, mise en scène de YATTO TITAH - Compagnie Zéphyr et Maelström (Théâtre de la Tête Noire, Saran) 2010

LA CAVERNE DE YODA mise en scène de PAUL BOUFFARTIGUE et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2010

NOISEENNES, LE 8 MARS, L’INATTENDU EST DANS LA RUE direction d’acteurs de TEO SANZACH - Compagnie InfraKtus (Théâtre de rue, Noisy-le-Grand) 2010

L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTE DE S’EXPRIMER de Copi, mise en scène collective - Compagnie TRIAD (Maison des Conservatoires, Paris / Centre Lesbien Gay Bi et Trans’, Paris / Conservatoire Jacques Ibert, Paris / La Comédie de Reims, Festival Les Bisqueers Roses, Centre Dramatique National) 2009-2010

CLUB FACES B DE SERGE GAINSBOURG (Comète 347, Paris / Le Local, Vitry-sur-Seine / Gare au Théâtre, Cabaret Chantons Gainsbourg, Vitry-sur-Seine) 2009-2013

LE BARRILLET de Jean-Pierre Pelaez, mise en scène de PAUL BOUFFARTIGUE et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2009

LE BOURGEOIS GENTILHOMME d’après Molière, mise en scène de PAUL BOUFFARTIGUE et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2009

BEAUX REVES création de MICHAEL GHENT - Street Level Industries (Comète 347, Paris / Mains d'œuvres, Saint-Ouen) 2009-2010

LES TROIS PETITS VIEUX QUI NE VOULAIENT PAS MOURIR de Suzanne Van Lohuizen, mise en scène de JULIEN FEDER - Compagnie Babel 95 (Aktéon Théâtre, Paris) 2008-2009

LES TROMPETTES DE LA MORT de Tilly, mise en scène de THIBAULT JOULIE - Compagnie InfraKtus (Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Paris) 2008

ELECTRE d'Euripide, mise en scène de RENAUD BOUTIN - Collectif Le Foyer (Spectacle finaliste du Concours Théâtre 13 Jeunes Metteurs en scène 2008, Festival Les scènes d’été du 13, Paris / Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Paris / Théâtre de l'Opprimé, Paris / Théâtre de rue, Grand Ensemble, Alfortville / Espace St Jo', Clamart) 2008-2011

! mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2008

FUTUR CONDITIONNEL création de MICHAEL GHENT - Street Level Industries (Comète 347, Paris) 2007

LA CANTATRICE CHAUVE d'Eugène Ionesco, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Prix du Public Théâtre 13 Jeunes Metteurs en Scène 2007, Festival Les scènes d’été du 13, Paris / ANPE du spectacle, Paris / Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Paris / Théâtre Le Passage vers les étoiles, Paris / Péniche Nix-Nox, Paris / Aktéon Théâtre, Paris) 2007-2011

SHOWTIME… mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2007

LE SPECTACLE… … mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2007

CONCERTO EN TROIS MOUVEMENTS POUR INSTRUMENTS EN CARTON création de MICHAEL GHENT - Street Level Industries (Mairie Paris II° / Comète 347, Paris) 2007

LES HISTRIONS (DETAILS) de Marion Aubert, mise en scène de RICHARD MITOU - Compagnie Tire pas la Nappe (Théâtre National de la Colline, Paris) 2006

PASIPHAE d'Henry de Montherlant et Euripide, mise en scène de DAMIANE GOUDET - Compagnie Théâtrale Francophone (Théâtre du Nord-Ouest, Saison Montherlant L’Intégrale, Paris) 2006

ACCENT CIRCONFLEXE OU "LA TRAGEDIE NE FAIT PLUS EFFET DEPUIS QU’ELLE COURT LES RUES" création de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Gare au Théâtre, Festival Nous n’irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine / Bouffon Théâtre, Paris / Le Colombier, Bagnolet / Salle Georges Dezeuze, Clapiers) 2006-2009

LE MOINE d'après Matthew Gregory Lewis et Antonin Artaud, mise en scène de BENJAMIN BODI - Compagnie Paula Maxa (Main d'œuvre, Saint Ouen / La Générale, Paris) 2006

VAUDEVILLE & GRAND GUIGNOL mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2006

THEATRE DU GRAND GUIGNOL … mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2006

NOTRE HISTOIRE performance chorégraphique de BENJAMIN BODI et ANDREA CREWS - Compagnie Paula Maxa (Palais de Tokyo, Paris) 2006

LES TROMPETTES DE LA MORT de Tilly, mise en scène de JEAN-PIERRE GERMAIN - SMTS Productions et la Compagnie Les Fées Zélées (Théâtre de l'Albatros, Festival Off d’Avignon) 2005

LA CANTATRICE CHAUVE d’Eugène Ionesco, mise en scène de CLARA DUMOND et FRANCOUA GARRIGUES - Ecole Alsacienne (Théâtre Pierre Lamy, Paris) 2005

LE GARCON GIRAFE (LA OU CA FAIT MAL) de Christophe Pellet, mise en scène de JULIE GRIMOUD - Compagnie La Femme au Balcon (Maison des Conservatoires, Paris / Théâtre de la Jonquière, Paris / Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Paris / Espace Beaujon, Paris) 2005-2006

EXCEDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE de Werner Schwab, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Sputnik 347, Montreuil / Centre d’animation Club Dunois, Paris / Centre d’animation Maurice Ravel, Scènes Paris Jeune Talent, Paris) 2005

MUGUETTE d'Emmanuel Darley, mise en scène d’HELENE CHRYSOCHOOS - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Paris / Théâtre du Rond-Point, La Baignoire et Les deux chaises - La Baignoire a son Off, Paris) 2005

LE MARQUIS RIDICULE OU LA COMTESSE FAITE A LA HATE de Paul Scarron, mise en scène de JULIETTE DE CHARNACE-VILCOUR - Compagnie Des cintres et des anges (Centre d’animation MJC Mercoeur, Paris / Centre culturel des 3 pierrots, Saint Cloud / Ciné 13 Théâtre, Paris / Théâtre Berthelot, Festival Chantier en cours, Montreuil / Pavillon ADAC, Festival Ici et Demain, Paris / La Ferme, Boussy-Saint-Antoine / Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2004-2006

FANDO ET LIS de Fernando Arrabal, mise en scène de FREDERIK MALDAN - Compagnie Zéphyr et Maelström (Maison des Conservatoires, Paris / Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Paris) 2004

BONHEUR création de FRANCOIS LEONARTE - Compagnie KL (Gare au Théâtre, Festival Nous n’irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine) 2004

NATHALIE SARRAUTE - THEATRE (POUR UN OUI OU POUR UN NON et ISMA OU CE QUI S'APPELLE RIEN) mise en scène de JEAN-DAMIEN BARBIN - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2004

DANS LE CORPS DU TEXTE (LES CHANSONS DE BILITIS - extraits - de Pierre Louÿs) mise en scène de  JEAN-CLAUDE COTILLARD - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2004

AMOUR, CRASH ET FANTAISIE création de MICHEL UDIANY - Compagnie Michel Udiany (Théâtre Comme Chez Toi!, Liège / Théâtre des Blancs Manteaux, Paris) 2004

"LA TEMPETE DE SHAKESPEARE" création collective - Compagnie KL (La Maroquinerie, Artistes lauréats de la Nuit des Rencontres Spectaculaires, Paris) 2004

ADDICT création de MARYLINE KLEIN - Compagnie KL (La Guillotine, Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil, Centre Dramatique National / La Ferme Du Buisson, Scène Nationale de Marne La Vallée / Collectif 12, Mantes La Jolie / Centre culturel Evasion, Noyelles-sous-Lens) 2004-2011

LORETTA STRONG de Copi, mise en scène de FRANCOUA GARRIGUES - Compagnie InfraKtus (Maison des Conservatoires, Paris / Sputnik 347, Montreuil / Centre d’animation Club Dunois, Paris / Théâtre de Savigny sur orge, Rencontres du Jeune Théâtre, Prix de la Meilleure Participation Collective  / Centre d’animation Maurice Ravel, Festival Ici et Demain, Paris / Théâtre de rue, Atelier Sous Réserve, Festival Résonances, Créteil / Centre d’animation Les Halles-Le Marais, Festival Les Affamé(e)s, Paris / Gare au Théâtre, Festival Nous n’irons pas à Avignon, Vitry-sur-Seine / Bouffon Théâtre, Paris) 2003-2007

CSTWERTSKST comédie musicale, création d’AMNON BEHAM - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Paris / Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2003

PEUR ET SOLITUDE création de JEAN-CLAUDE COTILLARD - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2003

LE BANQUET D’APRES PLATON ET NOUS OU "LE DISCOURS DE L’AMOUR" mise en scène d’HERMINE KARAGHEUZ - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Paris / Théâtre 13, Les scènes d’été du 13, Paris) 2003

FARCE POUR PLUSIEURS CRABES création de MARC PERILHOU - Wax Théâtre (Théâtre de Fortune, Paris) 2002

LIBERTE création de FRANCOIS LEONARTE - Compagnie KL (Gare au Théâtre, Festival Les Petits Putshs, Vitry-sur-Seine / La Maroquinerie, Rencontres Spectaculaires, Prix du Jury et du Public, Paris) 2002-2003

PRINTEMPS, CANDEUR, SAGESSE ET VERTU de François Léonarte, mise en scène de MARYLINE KLEIN - Compagnie KL (La Guillotine, Montreuil / Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine / Théâtre aux Mains Nues, Paris) 2002-2004

CABARET création d’YVES PIGNOT - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Foire Saint Germain, Paris / Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2002

RESISTANCES d'après Françoise Piazza, mise en scène d’YVES PIGNOT - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Théâtre Sylvia Monfort, Paris / Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2002

L'ESPACE DU DEDANS d'Henri Michaux, mise en scène d’HERMINE KARAGHEUZ - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Festival Le Printemps des Poètes, Paris / Mairie Paris VI°, Foire Saint-Germain  / Théâtre 13, Festival Les scènes d’été du 13, Paris) 2002

SCENES ET LEGENDES DU MONDE création de DAMIANE GOUDET - Compagnie Théâtrale Francophone (Théâtre du Nord-Ouest, Saison Spiritualité et Religion, Saison Théâtre Miroir du Monde, Paris / Mairie Paris XVII°, Festival Du rififi aux Batignolles / Théâtre 13, Festival Le Midi-Minuit du Conte, Paris) 2002-2007

BRIGADE D’INTERVENTIONS POETIQUES dirigée par MARYLINE KLEIN - Compagnie KL (Théâtre dans les Bus Parisiens, Le Printemps des Poètes) 2002

PREVIEW battle graphiste, performance vidéaste et autres complications (Théâtre 347, Paris) 2001

FUCKING THE CAT de Métie Fakra, mise en scène de MARYLINE KLEIN - Compagnie KL (Gare au Théâtre, Festival Les Petits Communicants, Vitry-sur-Seine) 2001

LE VILLAGE EN FLAMMES de Rainer Werner Fassbinder, mise en scène de JULIEN FEDER et GUILLAUME RIANT - Compagnie Babel 95 (Théâtre 347, Paris / Espace Paris Plaine, Sélection des Prix Paris Jeunes Talents) 2001-2002

L'EMISSION DE TELEVISION de Michel Vinaver, mise en scène de SOPHIE COURADE - La Tribu Tête Arts (Théâtre de Fortune, Paris) 2001

LES PETITS AQUARIUMS (LA NATURE, LE TERRE-PLEIN) de Philippe Minyana, mise en scène collective - Compagnie CCA (Conservatoire Jacques Ibert, Paris / Goumen bis, Festival Les Nocturbaines, Paris) 2001

ANGELS IN AMERICA de Tony Kushner, mise en scène de GAUTHIER MORAX - La Troupe de l’Escurial (Sudden Théâtre, Paris / Salle René Cassin, Festival de la jeune Création, Houilles) 2000

QUISAITOUT ET GROBETA de Coline Serreau, mise en scène d’EVELYNE EL GARBY KLAI et FRANCOUA GARRIGUES (Théâtre La Vignette, Université Paul-Valéry 3, Montpellier) 1999

HAPPENING création d’EVELYNE EL GARBY KLAI et FRANCOUA GARRIGUES (Théâtre de Rue, Montpellier) 1998

LA CANTATRICE CHAUVE d’Eugène Ionesco, mise en scène de RAYMOND BOINO - Atelier Théâtre du Lycée Auguste Loubatières (Salle des Fêtes, Agde) 1996

 

 

LECTURES

LES PETITES CHAMBRES de Waël Kaddour, traduction et mise en lecture de WISSAM ARBACHE  - Maison Antoine Vitez (Confluences, Paris) 2014

HOLLOWAY JONES d’Evan Placey, traduction et mise en lecture d’ADELAIDE PRALON - Maison Antoine Vitez (Confluences, Paris) 2014

CONTES DU CROISSANT DE LUNE de Christian Palustran - Théâtre d’Auteur en Languedoc Roussillon (MJC Trencavel, Pour un Théâtre d’Auteurs Vivants, Béziers 2009

CONTES DE FAITS (D'HIVER) de Pascal Loison et Jeremy Buis, mise en scène de JEREMY BUIS  - Compagnie Les 100 Voix (Théâtre 13, Festival Le Midi-Minuit du Conte, Paris) 2007

HORS D’ŒUVRE N°16 organisé par CHANTAL PELLETIER - Association C’est à dire et Street Level Industries (Mains d’œuvres, Saint-Ouen) 2006

CONTES DU PASSAGE création de DAMIANE GOUDET - Compagnie Théâtrale Francophone (Théâtre du Nord-Ouest, Saison La Mort et Le Passage, Paris) 2004

LE SACRIFICE DU CHEVAL de Michaël Cohen, mise en espace de JEREMY BUIS - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Paris) 2004

NEFS ET NAUFRAGES (SOTIE) d’Eugène Durif, mise en espace d’HELENE CHRYSOCHOOS - Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires, Paris) 2004

 

 

PUBLICITES

REZAUTO série de publicités réalisées par l'Agence Dragonne 2017

BOULANGERIE COMME A LA MAISON réalisé par l'Agence Dragonne 2017

SYSTAR réalisé par VINCENT TULLI - Cho You Productions 2012

CLEAR2PAY réalisé par VINCENT TULLI - Cho You Productions 2012

TRUC DE FOU - LA FRENCH ENERGY ! & RIDE'AIR réalisé par FLORENT COLNOT - Rider Prod 2009

RIDE'AIR réalisé par LIAM DUVIVIER 2009

UNISEP réalisé par Alain COGNE 2009

JOUE AVEC COCA COLA ET LES FRANCOS réalisé par EMILIE-LOUISE BONTEMPS 2008

 

 

FILM INSTITUTIONNEL

LES VALEURS DE PLAN AU CINEMA réalisé par VINCENT TULLI - Cineastuces 2016

SOLEDUC réalisé par MICHEL BRACK  - Katchina Productions 2001

DOUBLAGE

WALKING THE DOG Téléfilm / Gary Harvey (D.A. DOMINIQUE BAILLY - BTI Studios) 2017 Ambiances et Petits Rôles

LES ENQUETES DE MURDOCH (MURDOCH MYSTERIES) Série / Jill Carter (D.A. CYRILLE ARTAUX - O'Bahamas pour Nice Fellow) 2017 Voix de l'acteur Jeff McEnery + Ambiances et Petits Rôles

FORSAKEN Téléfilm / Conor Allyn (D.A. FRANCE ROMBAUT - BTI Studios Paris) 2017 Ambiance et Petits Rôles

GYPSY Série / Lisa Rubin (D.A. DOMINIQUE BAILLY - Chinkel) 2017 Ambiances et Petits Rôles

THE BIG BANG THEORY Série / Chuck Lorre et Bill Prady (D.A. FABRICE JOSSO - Dubbing Brothers) 2017 Ambiances

CHICAGO MED Série / Dick Wolf (D.A. LAURA PREJEAN - BTI Studios Paris) 2017 Voix de l'acteur Jurgen Hooper

GYPSY Série / Lisa Rubin (D.A. DOMINIQUE BAILLY - Chinkel) 2017 Ambiances et Petits Rôles

CHICAGO MED Série / Dick Wolf (D.A. LAURA PREJEAN - BTI Studios Paris) 2017 Voix de l'acteur Jurgen Hooper

PRISON BREAK : RESURRECTION Série / Paul Scheuring (D.A. CATHERINE LE LANN - Médiadub International) 2017 Voix de l'acteur Devin Mackenzie + Ambiance

DOUBLE MOMMY Téléfilm / Doug Campbell (D.A. THIERRY RAGUENEAU - BTI Studios Paris) 2017 Ambiances et Petits Rôles

PRISON BREAK: RESURRECTION Série / Paul Scheuring (D.A. CATHERINE LE LANN - Médiadub International) 2017 Voix des acteurs Fraser Aitcheson, Tarun Keram et Devin Mackenzie + Petits Rôles

JESSE STONE : LOST IN PARADISE Série de Téléfilms / Robert Harmon (D.A. VALERIE SICLAY - Dubbing Brothers) 2017 Ambiances et Petits Rôles

GIRLS Série / Lena Dunham (D.A. LAURA PREJEAN - Médiadub International) 2017 Ambiances et Petits Rôles

CHALK IT UP Téléfilm / Hisonni Johnson (D.A. FRANCE ROMBAUT - BTI Studios Paris) 2017 Voix de l'acteur David Wilson Page + Petits Rôles

CHICAGO MED Série / Dick Wolf (D.A. LAURA PREJEAN - BTI Studios Paris) 2017 Voix de l'acteur Jurgen Hooper + Ambiance et Petits Rôles

EVERY CHRISTMAS HAS A STORY Téléfilm / Ron Oliver (D.A. VALERIE SICLAY - Dubbing Brothers) 2017 Ambiances et Petits Rôles

VAMPIRE DIARIES (THE VAMPIRE DIARIES) Série / Julie Plec et Kevin Williamson (D.A. LAURA PREJEAN - Sonodi pour Dubbing Brothers) 2017 Ambiances et Petits Rôles

THE LOST CITY OF Z Long Métrage / James Gray (D.A. VALERIE SICLAY - Dubbing Brothers) 2017 Ambiances et Petits Rôles

HANDSOME : UNE COMEDIE POLICIERE NETFLIX (HANDSOME : A NETFLIX MYSTERY MOVIE) Long Métrage / Jeff Garlin (D.A. NINOU FRATELLINI - Deluxe Media Paris) 2017 Voix des acteurs Chris Redd et James Garlin + Ambiances

GIRLFRIEND'S DAY Long Métrage / Michael Stephenson (D.A. CATHERINE LE LANN - Slice Rekordz pour BTI) 2016 Voix de l'acteur Nate Mooney + Ambiances et Petit Rôle

RUPTURE FATALE (BREAK-UP NIGHTMARE) Téléfilm / Mark Quod (D.A. THIERRY RAGUENEAU - O'Bahamas pour BTI) 2016 Voix des acteurs Isaac Reyes et Greg Scali + Petits Rôles

SUPERGIRL Série / Greg Berlanti et Ali Adler (D.A. MARIE-CHRISTINE CHEVALIER - Sonodi) 2016 Ambiances

CHICAGO MED Série / Dick Wolf (D.A. LAURA PREJEAN - Slice Rekordz pour BTI) 2016 Voix des acteurs Jurgen Hooper, Saurabh Pande, Dennis Bisto et Anthony Mannix + Ambiances et Petits Rôles

CHICAGO MED Série / Dick Wolf (D.A. LAURA PREJEAN - Slice Rekordz pour BTI) 2016 Voix des acteurs Jurgen Hooper et Saurabh Pande + Ambiances et Petits Rôles

CONVICTION Série / Liz Friedlander et Liz Friedman (D.A. FRANCOIS DUNOYER - Cinéphase) 2016 Ambiances et Petits Rôles

FIRST MURDER (MURDER IN THE FIRST) Série / Steven Bochco et Eric Loda (D.A. CATHERINE LE LANN - Titra TVS) 2016 Voix des acteurs Levi Fiehler et Ryan Churchill + Ambiances et Petits Rôles

BARRY Long Métrage / Vikram Ghandi (D.A. JULIE ELMALEH - Audiophase) 2016 Voix de l'acteur Tommy Nelson + Ambiances et Petits Rôles

BROOKLYN NINE-NINE Série / Dan Goor et Michael Schur (D.A. CYRILLE ARTAUX - O'Bahamas pour Nice Fellow) 2016 Voix des acteurs Colin et Neil Campbell

AMOUR, GLOIRE ET BEAUTE (THE BOLD AND THE BEAUTIFUL) Série / William Joseph Bell et Lee Phillip Bell (D.A. REGIS REUILHAC - Audiophase) 2016 Ambiances et Petits Rôles

USS INDIANAPOLIS : MEN OF COURAGE Long Métrage / Mario Van Peebles (D.A. VERONIQUE BORGIAS - O'Bahamas pour BTI) 2016 Ambiances et Petits Rôles

FOLLES DE JOIE (LA PAZZA GIOIA) Long Métrage / Paolo Virzi (D.A. REGIS REUILHAC - Cinéphase) 2016 Voix de l'acteur Michele Crestacci + Petit Rôle

LA PROPHETIE DE L'ANNEAU (THE LOVERS) Long Métrage / Rolland Joffé (D.A. VERONIQUE BORGIAS - O'Bahamas pour BTI) 2016 Voix de l'acteur Bryan Probets + Ambiances et Petits Rôles

DERNIER TRAIN POUR BUSAN (TRAIN TO BUSAN) Long Métrage / Sang-Ho Yeon (D.A. REGIS REUILHAC - Cinéphase) 2016 Ambiances et Petits Rôles

AMOUR, GLOIRE ET BEAUTE (THE BOLD AND THE BEAUTIFUL) Série / William Joseph Bell et Lee Phillip Bell (D.A. REGIS REUILHAC - Audiophase) 2016 Voix de l'acteur Jeremy Andorfer-Lopez

L'APPEL DES ZOMBIES (CELL PHONE) Long Métrage / Tod Williams (D.A. CATHERINE
LE LANN - Libra Films) 2016 Ambiances et Petits Rôles

ONCE UPON A TIME Série / Edward Kitsis et Adam Horowitz (D.A. VANINA PRADIER - Dubbing Brothers) 2016 Voix de l'acteur Nikolai Witschl, Ambiances et Petits Rôles

NEW YORK, UNITE SPECIALE (LAW & ORDER : SPECIAL VICTIMS UNIT) Série / Dick Wolf (D.A. BRUNO DUBERNAT - Libra Films) 2016 Voix de l'acteur Brock Yurich + Petits Rôles

LIFE IN PIECES Série / Justin Adler et Aaron Kaplan (D.A. JULIE ELMALEH - Audiophase) 2016 Voix de l'acteur Amarr M. Wooten + Petit Rôle

SUSPICIONS (EXPOSED) Long Métrage / Declan Dale (D.A. PIERRE VALMY - Médiadub International) 2016 Petits Rôles

BELGICA Long Métrage / Felix van Groeningen (D.A. PIERRE VALMY - Médiadub International) 2016 Voix de l'acteur Silvanous Saow + Ambiances et Petits Rôles

JE TE SURVEILLE (WRONG SWIPE) Téléfilm / Matthew Leutwyler (D.A. THIERRY RAGUENEAU - Médiadub International) 2016 Voix de l'acteur Kevin Joy + Petits Rôles

JORDSKOTT : LA FORET DES DISPARUS (JORDSKOTT) Série / Henrik Bjorn (D.A. SYLVIE MOREAU - Imagine) 2015 Petit Rôle

HEROES REBORN Série / Larysa Kondracki (D.A. ANNABELLE ROUX - Médiadub International) 2015 Voix de l'acteur Jason Jazrawy + Ambiances et Petits Rôles

THE GOOD WIFE Série / Robert et Michelle King (D.A. CATHERINE LE LANN - Libra Films) 2015 Voix des acteurs Gregory Abbey et Adam Green + Ambiances et Petits Rôles

LA FOLLE HISTOIRE DE "LA FETE A LA MAISON" (THE UNAUTHORIZED FULL HOUSE STORY) Téléfilm / Brian K. Roberts (D.A. THIERRY RAGUENEAU - Slice Rekordz pour Médiadub International) 2015 Voix des acteurs Rohan Campbell, Peter Kelamis, Alexander Kambolis et Lucas Morgan + Ambiances et Petits Rôles

UTZ, LA PASSION DE L'ART Long Métrage / George Sluizer (D.A. REGIS REUILHAC - Audiophase) 2015 Ambiance et Petits Rôles

FEAR THE WALKING DEAD - Série / Adam Davidson (D.A. BENOIT DU PAC - Chinkel) 2015 Ambiances et Petits Rôles

LOST BOY Téléfilm / Tara Miele (D.A. THIERRY RAGUENEAU - Médiadub International) 2015 Petit Rôle

THIS IS NOT A LOVE STORY (ME AND EARL AND THE DYING GIRL) Long Métrage / Alfonso Gomez-Rejon (D.A. NATHALIE RAIMBAULT - Deluxe Media Paris) 2015 Voix de l'acteur Marco Zappala + Ambiances et Petits Rôles

FOLLOWING (THE FOLLOWING) Série / Kevin Williamson (D.A. CHRISTELE WURMSER - Titra TVS) 2015 Voix de l'acteur Blake DeLong + Ambiances et Petits Rôles

MI-5 INFILTRATION (SPOOKS : THE GREATER GOOD) Long Métrage / Bharat Nalluri (D.A. PIERRE VALMY - Médiadub International) 2015 Voix de l'acteur Geoffrey Streatfeild + Ambiances et Petits Rôles

CHICAGO POLICE DEPARTMENT (CHICAGO P.D.) Série / Dick Wolf (D.A. PHILIPPE BLANC - Médiadub International) 2015 Voix de l'acteur Chris Daley

ROSEMARY'S BABY Téléfilms / Agnieszka Holland (D.A. CHRISTELE WURMSER - Studios de Belleville pour Nice Fellow) 2015 Voix de l'acteur Dylan Pulido + Ambiances et Petits Rôles

STALKER Série / Kevin Williamson (D.A. CHRISTELE WURMSER - Titra TVS) 2015 Voix de l'acteur Ryan Devlin

ONCE UPON A TIME Série / Edward Kitsis et Adam Horowitz (D.A. VANINA PRADIER - Dubbing Brothers) 2015 Ambiances et Petits Rôles

MR SELFRIDGE Série / Andrew Davies (D.A. MAGALI BARNEY - O'Bahamas pour Nice Fellow) 2015 Voix de l'acteur Sam Gittins + Ambiances et Petits Rôles

AMOUR, GLOIRE ET BEAUTE (THE BOLD AND THE BEAUTIFUL) Série / William Joseph Bell et Lee Phillip Bell (D.A. REGIS REUILHAC - Audiophase) 2015 Voix de l'acteur Zach Rance + Ambiances et Petits Rôles

THE WRONG MANs Série / James Corden et Mathew Bayton (D.A. REGIS REUILHAC - Audiophase) 2014 Ambiances

FRANCOFONIA Long Métrage / Alexandre Sokourov (D.A. ALEXANDRE SOKOUROV et DORINE HOLLIER - Titra Film) 2014 Voix Off

AUDIODESCRIPTION

INFILTRATOR Long Métrage / Brad Furman (D.A. DALILA SABEUR - Médiadub International) 2017 (Rubén Ochandiano...)

GANGSTERDAM Long Métrage / Romain Levy (D.A. DALILA SABEUR - Médiadub International) 2017 (Hubert Koundé...)

FORMATION

TRAINING BRIGADE D'INTERVENTION THEATRALE / HERVEE DE LAFOND et JACQUES LIVCHINE Théâtre de l'Unité 2014

STAGE AFDAS - INA dirigé par SYLVIE FEIT / Le comédien et la synchro : maîtriser la postsynchronisation et le doublage 2014

Ecole Supérieure d'Art Dramatique de Paris (Maison des Conservatoires) Promotion 2001-2004

KARABISTOUILLES de Pierre Etaix, mise en scène d’YVES PIGNOT et LICINIO DA SILVA 2001 / SCENES DE THEATRE CONTEMPORAIN mise en scène d’ANNE LOIRET (CHRONIQUES DES JOURS ENTIERS ET DES NUITS ENTIERES 2 - extrait - de Xavier Durringer / BENT - extrait - de Martin Sherman / IL AURAIT SUFFI QUE TU SOIS MON FRERE de Pauline Sales) 2003 / SALAT AL-JANAZA de Fabrice Melquiot / NADINE DARMON 2003

CLASSES D’ART DRAMATIQUE des Conservatoires Gustave Charpentier - Paris XVIII° et Jacques Ibert - Paris XIX°, Promotion 1999-2001

LA DISPUTE - extrait - de Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux, mise en scène de MICHEL ARMIN et DANIELLE GIRARD 2000 / CALIGULA - extrait - d’Albert Camus, mise en scène de MICHEL ARMIN et DANIELLE GIRARD 2000 / BAL-TRAP - extrait - de Xavier Durringer, mise en scène de MICHEL ARMIN 2001 / LES TRISTES CHAMPS D’ASPHODELES - extrait - de Patrick Kermann, mise en scène de MICHEL ARMIN 2001 / VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR - extrait - de Roger Vitrac, mise en scène de MICHEL ARMIN 2001

DEUG ARTS DU SPECTACLE - Université Paul Valéry Montpellier 3 1997-1999

LA MISERE DU MONDE - extraits - de Pierre Bourdieu, mise en scène d’HELENE DE BISSY 1999 / LES TRISTES CHAMPS D’ASPHODELES de Patrick Kermann, mise en scène de BERNARD SACARD 1999 / OUTRAGE AU PUBLIC de Peter Handke, mise en scène de BERNARD SACARD 1999

BACCALAUREAT LITTERAIRE - Atelier Théâtre, Lycée Auguste Loubatières, Agde 1997